ASK-Auftakt 2019 – Was ist das und wann kann ich wo teilnehmen?

Liebe Erstis und ehemalige Studienkompass- Teilnehmende!

Es ist so weit, Ihr habt die Schule endlich hinter euch gelassen, euch eine wohl verdiente Pause vom Pauken gegönnt – ob nun im Urwald von Costa Rica, dem Strand in Kalifornien, oder dem Stadtpark in Paderborn – und startet schon bald in einen aufregenden neuen Lebensabschnitt: Das Studium!

Als Ersti ist man üblicherweise die ersten Monate total überfordert. Das wissen wir „alten Hasen“ vom ASk aus Erfahrung. Plötzlich muss man alles selbst organisieren, einenStundenplan zusammenstellen, sich für Kurse anmelden, durch die Uni-Bürokratiedurchblicken… Klingt kompliziert, was?

Deshalb habt ihr uns! Wir möchten euch dabei helfen, einen bequemen und gemütlichen Start ins Studium hinzulegen – und dazu möchten wir euch zum ASkAuftakt einladen!
Wie sieht das ganze aus? Ganz einfach, ihr setzt euch mit den Alumni aus eurer Region zusammen, trinkt gemütlich ein Glas warme Milch oder frisch gepressten O-Saft, und lasst euch alles erzählen, was es übers Studium zu wissen gibt. Auch wenn ihr keine Erstis mehr seid, aber wieder alte Gesichter sehen oder neue Kontakte zum ASk knüpfen wollt, seid ihr ebenfalls herzlich eingeladen!

Wichtig ist, dass ihr euch per E-Mail bei dem jeweiligen Kontakt anmeldet, um den OrganisatorInnen die Planung zu erleichtern. Umso wichtiger ist es auch, per Mail eine kurze Rückmeldung zu geben, falls euch andere Termine dazwischen kommen und ihr leider doch nicht erscheinen könnt! So schaffen wir für beide Seiten die angenehmsten Bedingungen für einen schönen und geselligen ASkAuftakt!

Wenn ihr Lust darauf habt, dann schaut in der Liste unten nach, wann und wo ein ASkAuftakt in eurer Nähe stattfindet, und tragt euch das schon mal in den Kalender ein.

Wir freuen uns darauf, euch kennen zu lernen!

Mit besten Grüßen

Euer Alumni Studienkompass e.V.

_________________________________________________________________________

TERMINE

BERLIN am 05.11.2019 um 18:30 Uhr
Que Pasa Oranienburger Straße 27, 10117 Berlin
Melde dich bei Annika Kumm (a-kumm@web.de)

FRANKFURT am 06.11.2019 um 17 Uhr
ALEX Frankfurt Skyline Plaza Europa Allee 6, 60327 Frankfurt
Melde dich bei Jasmin Gerschewski (jasmingerschewski@t-online.de)

HAMBURG am 27.10.2019 um 17 Uhr
Café May AM Gojenboom 46, 22111 Hamburg
Melde dich bei Melanie Jeschke (me-jeschke@hotmail.de)

MÜNCHEN am 05.11.2019 um 19:00 Uhr
Lo Studente Schellingstraße 30, 80799 München
Melde dich bei Nico Linhart (nico.linhart@gmx.de)

NRW OST am 23.10.2019 um 20 Uhr
Lötlampe Warburger Straße 37, 33098 Paderborn
Melde dich bei Henrik Remmert (henrik.remmert@gmx.de)

NRW WEST am 23.10.2019 um 19:30 Uhr
Café & Bar zuhause Sandkaulstraße 109/111, 52062 Aachen
Melde dich bei Katrin Herweg (katrin.herweg@web.de)

STUTTGART am 01.11.2019 um 16:00 Uhr
Holzapfel Calwer Str. 56, 70173 Stuttgart
Melde dich bei Melanie Christoph (melanie_christoph@gmx.de)


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /kunden/masswerk-berlin.de/hosting/sdw/blog.studienkompass.de/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405